Новость от 19.10.2015. Работа малого предприятия в условиях кризиса

     Кризисы в экономике всех стран мира закономерный процесс. Только в странах с большой историей развития свободной экономики они происходят периодически. В странах с молодой и неустойчивой свободной экономикой эти кризисы практически не прекращаются и характеризуются резкими подъемами и спадами. При наложении на свободную экономику остатков административного управления т.е. конгломерата свободной экономики и административного управления, экономика не развивалась так как при свободной, но при кризисах разрушалась быстрей и сильнее.

 

     Кризисы могут охватывать, как отдельные государства, группы государств, так и практически все государства с развитой экономикой.

 

     Важной причиной развития кризисов является взаимосвязь экономик государств, без которой, с одной стороны, они не могут успешно развиваться, а при возникновении кризиса, из-за такой взаимосвязи, кризис быстро охватывает все эти государства.

 

     Кризис начавшийся в 2008 году и охвативший все страны Европы и Северной Америки, а также многие страны развитого дальнего Востока, особенно остро отразился на странах Европы «застывших» в переходном периоде от административной экономики к свободной. Наибольшее влияние на величину кризиса страны оказывают состав развития экономики, степень её индустриализации. При высокой степени индустриализации, когда получаемая и продаваемая продукция имеет много степеней переработки начиная от сырья и заканчивая готовой продукцией, например продукция машиностроения, полученная и накопленная прибыль за период подъема, позволяет довольно спокойно «мягко» проходить период кризиса. К таким государствам относятся Германия, Франция, Англия, страны Бенилюкса в Европе, США и Канада в Северной Америке.

 

     Важной причиной увеличения разрушающего действия кризиса на экономику страны является степень коррумпированности. Коррупция должна быть причислена к самым тяжелым преступлениям против государства и его народа, так как она делает государство слабым, а народ нищим не могущим обеспечить себе достойную жизнь, медицинское обеспечение, в результате чего десятки тысяч, а то и миллионы людей страны умирают не имея возможности вовремя обнаружить болезнь, а потом и вылечить её. Обратите внимание на постоянные обращения родителей через телевидение, радио, прессу с просьбой помочь с деньгами на лечение детей!!! Которых можно спасти, но государство не может этого сделать так как у него нет денег. Зато в этой стране есть «куча» миллионеров и миллиардеров!!!

 

     Из-за коррупции, вначале бюджет недополучает большую часть денег, а позже из-за коррупции он теряет их значительную часть.

 

     Поэтому такие страны как Украина, имеющие все основные причины заострения кризиса: переходной период от административной до свободной экономики, сырьевая база экспорта и самая большая в Европе коррупция, и находятся на дне кризиса без больших шансов на скорое спасение.

 

     В этих условиях, работа предприятий, а точнее их выживание, становится чрезвычайно сложной. Выживают только те, кто опирается на наработанные много векторные контакты, свою высокую квалификацию, авторитет у потенциальных заказчиков, взаимозаменяемость сотрудников, которая позволяет минимизировать и оптимизировать количественный состав фирмы, а также на опыт руководства предприятий и умение «взвешенно» рисковать.