Новость от 13.05.2017. Испытание и обновление!

     Что делать в условиях многолетней стагнации экономики Украины? Сдаться опустив руки и распустив специалистов отправиться на заслуженный покой или? Или использовать данный период для поиска и освоения новых рынков в Украине, близлежащих странах и не только?

 

     Кризисы, которые навалились на Украину один за одним на протяжении более четверти века (за исключением 3-5 лет относительной стабильности), для рыночной экономики не новость, а особенно для стран, которые находятся в переходном периоде от социалистической системы планирования при которой все развитие страны определяется из единого центра, к так называемой капиталистической, при которой государство в процессе экономической жизни страны играет важную, но не определяющую роль.

 

     Здесь необходимо учитывать множество факторов, как положительных, так и отрицательных, которые сопровождают данный процесс. Нас в данном случае интересуют сложности и в первую очередь те, которые мы можем и обязаны изучить и преодолеть, если хотим выжить и развиваться.

 

     Первая проблема кризиса – стагнация основных отраслей экономики, основной причиной которой является перепроизводство различных видов продукции или падение покупательной способности населения. Но, практически в любых условиях всегда есть отрасли, которые пострадали в меньшей степени или не пострадали вообще.

 

     Задача предпринимателей на своем уровне контролировать вопросы объемов производства и конъюнктуру рынка, а также диверсифицировать свою деятельность.

 

     Важным является проверка фирмы и её руководства на выживаемость в критических условиях. Умение всего персонала учиться на своих и чужих ошибках. Использовать кризис для обновления, повышения квалификации, чтобы при первых признаках его послабления активно и агрессивно начать завоевывать рынок.

 

     Таким образом кризис – это и испытание, и обновление!