Новость от 17.10.2013

Дистрибуционный центр со складом книг     По результатам работы ООО «Харьковстройнипроект» над реконструкцией, капитальным ремонтом и новым строительством церквей в издательстве «Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» компании «Bertelsman» вышла книга «Історія відновлення та будівництва церков Харківської єпархії» (автор Жван В.Д.). В этой книге опубликованной по благословению архиепископа Харьковского и Богодуховского Онуфрия и посвященной «Світлій пам’яті митрополита Харківського і Богодухівського Никодима» изложен материал о церквях в восстановлении которых принимало участие ООО «Харьковстройнипроект». Этот период охватывает более 15 лет и 22-е церкви. Анализируя эту работу, материалы по выполнению работ, я пришел к выводу, что в моих руках находится часть истории нашего города, области, Украины, и что этот материал необходимо систематизировать и опубликовать.

 

     В этой истории отражен наш труд, труд других людей, которые жили, живут и будут жить в нашей стране. И важно, чтобы об этом остался след не только в виде восстановленных храмов, но и в виде фамилий, имен конкретных участников, которые не жалели сил и средств для восстановления и укрепления духовности нашего народа.

 

     Без восстановления и укрепления духовности мы не сможем быстро поднять и экономику Украины до уровня современной европейской страны. Основой восстановления духовности является институт церкви существующей уже более 2000 лет. А это наши люди, объединенные в общины и здания в виде храмов в которых они могут в молитвах обращаться к Богу!

 

     В книге, с позиции знаний автора, более или менее подробно описаны процессы проектирования и восстановления церквей. При работе над книгой автору большую помощь оказали священники: отец Олег (поселок Коротич), отец Павел (с. Мурафа), отец Александр (пос. Малая Даниловка) и многие другие.